Aicq

Associazione Italiana Cultura Qualità

FEDERAZIONE NAZIONALE
Presidente: Claudio Rosso
Vicepresidenti: Sergio BINI, Giorgia GAROLA, Ernesto SCURATI
Assemblea: Giorgia GAROLA, Maurizio CONTI, Antonio SCIPIONI, Andrea MINARINI, Ettore LA VOLPE, Sergio BINI, Diego CERRA, Vittorio CECCONI
Giunta esecutiva: Sergio BINI, Giorgia GAROLA, Vincenzo MAZZARO, Claudio ROSSO, Antonino SANTONOCITO, Ernesto SCURATI
Segreteria Nazionale: Annalisa ROSSI

Sito Internet: www.aicqna.com

ASSOCIAZIONI TERRITORIALI DELLA FEDERAZIONE
AICQ – Associazione Italia Centronord
20124 Milano – via M. Macchi, 42 – tel. 02 67382158
fax 02 67382177 – segreteria@aicqcn.it
Presidente: Maurizio CONTI
AICQ – Associazione Piemontese
10128 Torino – via Genovesi, 19 – tel. 011 5183220
fax 011 537964 – info@aicqpiemonte.it
Presidente: Giorgia GAROLA
AICQ – Associazione Triveneta
30038 Spinea (VE) – Via E. De Filippo, 80/1
tel. 041 5084954 fax 041 5084981 – info@aicqtv.net
Presidente: Antonio SCIPIONI
AICQ – Associazione Emilia Romagna
40129 Bologna – via Bassanelli, 9/11
tel. 3355745309 – fax 051 0544854 – info@aicqer.it
Presidente: Andrea MINARINI
AICQ – Associazione Tosco Ligure
c/o CIPAT Via dei Pilastri n°1/3 50121 Firenze
Tel. e fax 055 481524 – info@aicq-tl.it
Presidente: Ettore LA VOLPE
AICQ – Associazione Centro Insulare
00185 Roma – via di San Vito, 17
tel. 06 4464132 fax 06 4464145 – info@aicqci.it
Presidente: Sergio BINI
AICQ - Associazione Meridionale
80125 Napoli – via Giulio Cesare, 101
tel. 081 2396503 fax 081 6174615 – segreteria@aicq-meridionale.it
Presidente: Diego CERRA
AICQ – Associazione Sicilia
90139 Palermo – via F. Crispi 108-120,
c/o Ordine degli Ingegneri della Provincia di Palermo
cell. 320 4376481 – fax 0919889355 – segreteria@aicqsicilia.it
Presidente: Vittorio CECCONI

FEDERATA DI SCOPO DELLA FEDERAZIONE
AICQ – SICEV
20124 Milano – via Cornalia 19
tel. 02 66713425
aicqsicev.segreteria@aicq.it

SETTORI TECNOLOGICI
Settore Alimentare
Presidente: Claudio MARIANI
Settore Autoveicoli
Presidente: Federico RIVOLO
Settore Costruzioni Civili
Presidente: Antonino SANTONOCITO
Settore Elettronico ed Elettrotecnico
Presidente: Giovanni MATTANA
Settore Servizi per i Trasporti
Coordinatore: Luigi ZANNI
Settore Turismo
Presidente: Daniella MANCIN
Settore Trasporto su Rotaia
Presidente: Gianfranco SACCIONE
Settore Education
Presidente: Paolo SENNI GUIDOTTI MAGNANI
Settore Sanità
Presidente: Mauro TONIOLO

COMITATI TECNICI
Comitato Ambiente e Energia
Presidente: Antonio SCIPIONI
Comitato Salute e Sicurezza
Coordinatore: Diego CERRA
Comitato Metodi Statistici
Presidente: Egidio CASCINI
Comitato Metodologie di Assicurazione della Qualità
Presidente: Francesco CARROZZINI
Comitato Normativa e Certificazione dei Sistemi Gestione Qualità
Presidente: Cecilia DE PALMA
Comitato Qualità del Software e dei servizi IT
Presidente: Valerio TETA
Comitato Risorse Umane e Qualità del Lavoro
Presidente: Piero DETTIN
Comitato Laboratori di Prova e Taratura
Presidente: Massimo PRADELLA
Comitato Responsabilità Sociale
Presidente: Sergio BINI
Comitato Reti d’Impresa
Presidente: Luciano CONSOLATI
Comitato Conciliazione Lavoro e Famiglia
Presidente: Michael GALSTER